Annonces légales

Composition du conseil municipal


Denis MIGUET
Maire

Céline BERRIER
1er adjoint
Jeunesse, Vie scolaire

Norbert LOPEZ
2ème adjoint
Finances

Valérie MARIA
3ème adjoint
Associations, Culture, Sport

Francis PENOT
4ème adjoint
Affaires Sociales, Seniors, Anciens combattants

Marc VAN ROSSEM
5ème adjoint
Urbanisme, Travaux, Développement économique

M. PRE

M. DOSSCHE
Déléguée au
C.M.J. et aux Ados
M. Blisson
A. BLISSON

O. PAILLET

P. SMORAG

A. MOLINIER DOMINGUES

P. BATILLIOT
Délégué à la
communication

S. KOZLOWSKI

F. DEMONT

A. CAYE

S. CADARIO

I. TISSERAND

P. LEMAUR

A. LENARDUZZI

S. CABANNE

H. DE MICHIELI- CARPENTIER

F. GOUYON
   

 


Comment fonctionne le Conseil Municipal ?

LE MAIRE
est officier d'état-civil et de police judiciaire.
Il organise les élections, assure la publication des lois, et dispose de pouvoirs de réglementation concernant l'ordre public, la salubrité ...
Il préside le conseil municipal et applique ses décisions, prépare et exécute les lois et règlements en vigueur.

LE CONSEIL MUNICIPAL
est composé du maire, des adjoints et des conseillers.
Il se réunit en séance publique sous la présidence du maire.
Il règle, par ses délibérations, les affaires de la commune.

LE BUREAU MUNICIPAL
réunit le maire et les maires-adjoints.
Le Maire détermine l'ordre du jour du conseil municipal.

 


Les commissions

COMMISIONS VICE-PRESIDENT MEMBRES
Finances D. MIGUET N. LOPEZ
P. BATILLIOT
A. CAYE
A. BLISSON
P. SMORAG
A. LENARDUZZI
H. DE MICHIELI CARPENTIER
Travaux D. MIGUET M. VAN ROSSEM
N. LOPEZ
A. BLISSON
S. CADARIO
O. PAILLET
I. TISSERAND
A. LENARDUZZI
F. GOUYON
Urbanisme
D. MIGUET M. VAN ROSSEM
F. DEMONT
S. KOZLOWSKI
A. BLISSON
P. LEMAUR
S. CADARIO
S. CABANNE
F. GOUYON
Jeunesse
Affaires scolaires
D. MIGUET C. BERRIER
A. MOLINIER
S. KOZLOWSKI
M. DOSSCHE
F. PENOT
O. PAILLET
S. CABANNE
H. DE MICHIELI CARPENTIER

Vie Associative,
culturelle et sportive

Compte rendu du 28/02/2017

D. MIGUET V. MARIA
I. TISSERAND
A. CAYE
M. DOSSCHE
F. PENOT
M. PRE
A. LENARDUZZI
H. DE MICHIELI CARPENTIER

 


Les syndicats

SIRMOTOM
Le Syndicat de la région de Montereau pour le traitement des ordures ménagères (S.I.R.M.O.T.O.M) est un syndicat mixte régi par les dispositions des articles L.5211-1 et suivants et L.5212.1 et suivants du code général des Collectivités Territoriales.

Le syndicat a son siège à l’Hôtel de l’Intercommunalité :
4, rue Edouard Branly à Montereau-Fault-Yonne

SIRMOTOM
22, rue de la Grande Haie
77130 Montereau-Fault-Yonne

E-mail : sirmotom@wanadoo.fr

Il regroupe 40 communes. La population totale recensée est de plus de 18 000 foyers.

Missions :

  • Organiser la collecte des ordures ménagères entre les communes adhérentes.
  • Exploiter l'usine d'incinération des ordures ménagères située à Montereau ainsi que l'ensemble de ses annexes et équipements.
  • Exploiter les déchetteries situées sur le territoire du syndicat.
  • De réaliser ou de faire réaliser tous travaux portant sur l'ensemble des ouvrages et équipements susmentionnés.

Les délégués titulaires sont : S. Cadario, A. Lenarduzzi
Les délégués suppléants sont : F. Penot, S. Cabanne

 

SITCOME
Le Syndicat Intercommunal des Transports Collectifs de Montereau et ses Environs.

65, bis, rue Léo Lagrange
77130 Montereau

Kiosque SiYonne
Pour les horaires : www.reseau-siyonne.fr
Place Semard, Gare routière Montereau

Tél : 0825 000 818*
*prix d'un appel local
Email : sitcome77@orange.fr

Les délégués sont : P. Smorag, F. Demont
Les délégués suppléants sont : M. Van Rossem, F. Penot

 

SMEP

Les délégués titulaires sont : M. Van Rossem, F. Gouyon
Les délégués suppléants sont : S. Cadario, H. De Michieli Carpentier

 

SDESM

Les délégués titulaires sont : N. Lopez, M. Van Rossem
Les délégués suppléants sont : F. Penot

 

SACPA

F. Penot

 

CORRESPONDANT DEFENSE

D. Miguet


LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DES 2 FLEUVES
Ce conseil communautaire a pour compétences :

  • le Développement Économique,
  • l’Assainissement Collectif et Non Collectif,
  • la Voirie,
  • le Tourisme.